Наше путешествие по Армении и Грузии дает возможность не только походить по прекраснейшим природным местам, но и ознакомиться с богатым культурным наследием двух стран. Путешествие спланировано специально с охватом многих значимых достопримечательностей, для наиболее целостного познания края. Программа включает и интересные походы по разнообразным красивым уголкам и увлекательные экскурсии по важнейшим ценностям стран. Вы также узнаете много интересного о местном колорите и традициях.
Добро пожаловать!
При сравнении данного тура с аналогичными предложениями, обратите внимание на особенности и преимущества наших туров.
Как известно, именно в Армении впервые христианство приобрело статус государственной религии (301г.). Это значимое событие окутано драматической историей с множеством необъяснимых фактов. И мы начинаем наше путешествие именно с того места, где происходил один из важнейших эпизодов мировой истории. Посетив духовный центр Армении — Эчмиадзин, мы узнаем о загадочных происшествиях, которые совершались именно здесь, 1700 лет тому назад.
После духовного заряда, отправимся гулять по вечернему Еревану — красивой современной столицы. Ночевка в Ереване.
Озеро Севан — одно из крупнейших высокогорных озер мира. И, конечно же, это важнейший символ Армении. В любую погоду, с любой точки открываются виды невероятной красоты на озеро, окруженное высокими горами. Но только с одной точки суши можно увидеть все озеро от края до края. Это вершина горы Артаниш (2460м): чувство же человека, стоящего на вершине, словами не передать. После похода мы поплаваем в прозрачных водах Севана. Ночевка в Ереване.
Проезжая по Великому шелковому пути, мы подъедем к горе Арарат, где с монастыря Хор Вирап открывается неповторимый вид на библейскую гору. В этот же день мы прокатимся на канатной дороге, которая вошла в книгу рекордов Гиннесса за самый длинный безопорный пролет (2700м). А пролетает она над прекраснейшим ущельем, достигая максимальной высоты 350м. Этот уникальный транспорт приведет нас к не менее уникальному памятнику старины — монастырю Татев. В монастыре хранятся мощи 11-и апостолов и волосы Богородицы. Также мы пройдемся по качающемуся мосту высотой в 65м, который приведет нас в крупнейший пещерный город. На этом сюрпризы дня не заканчиваются, и в конце мы посещаем самую древнюю в мире обсерваторию Караундж (7500лет), которая древнее Стоунхенджа на 3000 лет. Ночевка в Ереване.
Мы посетим два крупнейших духовных центра средневековья — монастыри Ахпат и Санаин (10в.). Не случайно они были занесены в список наследия ЮНЕСКО. Архитектура и размеры этих монастырей действительно поражают. Также в этот день мы пойдем в поход к заброшенному монастырю на лесистом склоне живописного ущелья. Эти места уже близки к границе с Грузией, откуда до Тбилиси уже совсем не долго, куда мы и переедем к вечеру. Ночевка в Тбилиси.
Казбек — это одна из главенствующих гор Кавказа. Ее высокая вершина видна за сотни километров. Виды же, которые открываются у подножия, словами не передать. В этот день мы пойдем в поход по живописным склонам горы и посетим монастырь Гергети. Ночевка в Тбилиси.
В этот день у нас будут экскурсии в трех самых интересных городах Грузии. Конечно это столица Тбилиси, духовный центр Мцхета и туристический город Сигнаги. В этих городах мы увидим много интересного, ознакомимся с историей, культурой и городской жизнью страны. Ночевка в Тбилиси.
Биртвиси — это уникальное природное место! Это невероятное сочетание роскошных лесов и скал. По загадочным лесным тропам мы подойдем к неприступной крепости Биртвиси, которая нашла свое особое место среди живописного ущелья. Далее мы переезжаем в Ереван, для продолжения знакомства с Арменией. Ночевка в Ереване.
В этот день нас продолжат удивлять достопримечательности Армении. Это 8-ое чудо света — пещерный монастырь Гегард (13в.), где также хранилось копье, пронзившее распятого Христа (ныне в Эчмиадзине). Это языческий храм 1-го века Гарни. Это уникальные скалы в форме шестигранных колонн, названные «Симфония Камней«. А во второй половине дня нас ждет купание в натуральных горячих источниках лечебной минеральной воды. Ночевка в Ереване.
На протяжении пути мы часто будем любоваться суровым видом острых вершин горы Арагац. И вот в последний походный день мы совершим восхождение на Южную вершину (3879м), откуда откроется прекрасная панорама вулканического кратера, расположенного среди четырех вершин. Доедем до горного озера Кари (3207м), откуда и начнем наше восхождение. Отметим, что восхождение вовсе не требует специальной подготовки ни физической, ни технической. Перепад высот — 670м. Вид разноцветного кратера и фантастические горные пейзажи просто незабываемы. Если из за погодных условий восхождение на вершину будет невозможным (что случается крайне редко в этот сезон), то оно будет заменено на поход по склонам горы Арагац к крепости Амберд.
Спустившись с горы, мы посетим мощный замок-крепость Амберд (10в., на высоте 2330м). В 2006г., в этой крепости снимался нашумевший фильм «Сволочи». Также в этот день мы посетим памятник армянского алфавита, где узнаем о нем много загадочных фактов. После чего мы приедем в Ереван, где нас будет ждать прощальный вечер, на котором мы отметим наше волшебное путешествие. Ночевка в Ереване.
Самостоятельный свободный день в Ереване. День хоть и называется самостоятельным, но наши проводники с радостью подскажут вам или даже сопроводят в интересующие места. Можно накупить сувениров на вернисаже, где представлено много изделий ручной работы, можно зайти на рынок за всякими вкусняшками, можно посетить музеи или галереи, а можно просто погулять по городу.
Стоимость тура по Армении и Грузии на одного человека для групп с разным количеством участников. Для более крупных групп стоимость будет рассчитана отдельно, и может оказаться значительно ниже.
2 чел. | 3-5 чел. | 6-8 чел. | 9+ чел. |
---|---|---|---|
950$ | 760$ | 670$ | 630$ |
Одежда
Прочее
Не забудьте также
За несколько дней до начала тура Ваш проводник обязательно созвонится с Вами, и обсудит все подробности старта – как Вы узнаете встречающего в аэропорту и много других важных деталей. В последний день тура Вы легко договоритесь с проводником о транфере в аэропорт. Имейте в виду, что участие в туре возможно, даже если Вы прилетаете через несколько дней после начала или улетаете за несколько дней до окончания тура. Просто в таком случае нужно заранее все обговорить и спланировать.
Наш активный тур по Армении и Грузии рассчитан на людей в средней физической форме. Пеших переходов с большими и тяжелыми рюкзаками не предусмотрено. Этот активный тур подходит для новичков.
Средняя дневная температура воздуха обычно колеблется в пределах 15-30 °C. Возможны дожди и резкие перепады температуры в горной местности.
Виза для граждан стран СНГ не нужна.