Поездка в Гюмри
когда наш Самвел решил заглянуть к нам в Армению перед своей очередной поездкой в Японию, мы были очень счастливы! 🙂
Решили не нарушать традицию и поехать куда-нибудь вместе — выбор места был нелёгок, но в итоге все остались довольны. Всё равно главной целью была совместная поездка, а куда — уже, оказалось, совсем неважным! :))
Сначала решили посмотреть на развалины Ереруйка — армянский храм V века в Ширакской области. Совсем рядом, на Западе, за армяно-турецкой границей находится одна из наших чудеснейших древних столиц— город Ани.
Базилика, как рассказали мальчики, изначально была языческим храмом. Именно поэтому она стоит на этих массивных ступенях, что не характерно для более поздних армянских церквей. Вообще, дух захватывает внутри — кресты в форме самых первых христианских символов, огромное помещение, до сих пор хранящее какой-то завораживающий древний дух. Невозможно передать словами энергетическую мощь, которая сохранилась ещё с тех времён, когда Ереруйк и город Ани существовали во всей своей красоте!
А это мы уже в городе Гюмри — родине Фрунзика (вот он на фото за моей спиной) :).
Гюмри ещё не до конца оправился от землетрясения, чему есть много причин (не буду вдаваться в подробности, чтобы не затронуть политику). Но если бы за него взялись добрые люди, он бы уже в полном праве считался бы культурной столицей Армении. Отсюда родом огромное количество наших самых замечательных культурных деятелей.
Гюмри был построен в стиле русских городов 17-18ого веков. Если заглянуть в краеведческий музей, можно увидеть макет старого русского Александрополя! 🙂
Это наш малыш у старых дверей Александрополя! 🙂
В Гюмри несравненно больше, чем в Ереване, домов и зданий дореволюционного времени, они все жилые, правда достаточно ветхие… Со всеми своими итальянскими двориками, старинными дверями и воротами. Конечно, здесь много чего, что нужно посмотреть, но всё равно, важно, чтобы в городе хотелось гулять! А здесь хочется гулять, обязательно заглянуть и сюда, и туда… Несмотря на непогоду, нам долго не хотелось идти к машине, пока уже совсем не потемнело.
Анаит Багдасарян