Путешествие во времени
" Армения- это страна чудес… Если спросят меня, где на нашей планете можно встретить больше чудес, я бы назвал, прежде всего, Армению. …поневоле поражаешься, что в таком небольшом уголке мира можно встретить такие памятники и таких людей, которые могут стать украшением и гордостью всего мира. Трижды будь прославлена земля армянская, колыбель талантов, колыбель великих свершений." Рокуэлл Кент
Армения.
….Если попытаться рассказать об Армении человеку, который там не был, то это будет как рассказывать о вкусе пирога жингялов хац (вот даже толком и написать не могу название) тому, кто никогда его не пробовал.
Можно сто раз сказать, что там красиво, но как объяснить, что там не просто красиво, а сказочно ? 🙂 Или люди! Какие там люди! Благородные, умные, красивые, добрые, гостеприимные, сердечные, интеллигентные. Даже самый простой пастух в горах держится с таким внутренним достоинством, что можно заподозрить в нем переодетого князя 🙂
Это одно из самых древних государств мира, люди которого сохранили свою культуру. Все очень гордятся своей страной, её историей и тем, что они армяне. Невольно подпадаешь под их патриотическое настроение и тоже начинаешь искать у себя в роду армян 🙂 сорадуешься их достижениям.
Армения — это первая в мире страна, которая приняла христианство как свою государственную религию, в 301 году (за 687 лет до крещения Руси) и никогда от неё не отступала. В Армении находится самая древняя астрофизическая обсерватория в мире — Караундж. Это каменные глыбы установленные таким образом, чтобы с их помощью можно было наблюдать за движением звезд. Если Стоунхеджу 2, 5 тысячи лет, то обсерватории в Армении 8 тыс. лет. Здесь была изобретена первая документально известная система письма. В пещерах Армении были найдены древнейшие в мире остатки от винодельческого производства, которые старше на 900 лет тех, которые были найдены в египетских гробницах. Первое упоминание о пиве, тоже связано с Арменией. У Ксенофонта в летописях о походе в 401- 400 г. до н.э. написано, что проходя здесь они пробовали алкогольный ячменный напиток.
Здесь жили великие мыслители, архитекторы, ученые и исследователи древности. Отсюда родом были гении нового времени – Ованес (Иван) Айвазовский, Арам Хачатурян, Мартирос Сарьян, Сергей Параджанов, Аршил Горки.
Любимый всеми актер Фрунзик Мкртчян тоже из Армении.
Армения первая страна мира, которая в 2011 году ввела в школьную программу шахматы!
Большинство армян прекрасно образованы и стремятся продолжать обучение, много читают, любят музыку, живопись и хорошее кино. Все прекрасно воспитаны.
Лоуренс Аравийский писал: « Армяне- это тот народ, чья мать, во времена геноцида 1915 года, в пустыне Тер-Зор, с ребёнком на руках, обречённая на жажду и голодную смерть, под палёным солнцем, вылив последние капли воды на палящий песок пустыни, обучала своего ребёнка армянскому алфавиту!»
К сожалению, я прихожу к выводу, что большинству наших российских сограждан еще очень далеко до той любви армянского народа к своей Родине, не ценим и не знаем мы нашу историю, не поддерживаем самобытность русской культуры, но будем брать пример 🙂
Побыв там, я как будто напилась из чистого родника. Из Армении совершенно не хочется возвращаться. Иногда думаешь: «Вот бы поселиться в маленьком домике на склоне горы и жить в мире с собой и природой».
Еще забыла сказать про прекрасное чувство юмора армян, все любят шутки и с удовольствием смеются даже над собой 🙂 Ну можно тут конечно вспомнить и «Армянское радио» 🙂
Теперь я буду стремиться вернуться в Армению, чтобы набраться душевных сил, встретиться с друзьями, увидеть еще раз любимые места.
Я сейчас покажу некоторые фотографии и перечислю места, где мы были, а потом уже подробнее расскажу о наших приключениях 🙂 Мы бродили по Армении в составе группы из 23-х человек, с рюкзаками и палатками. Иногда ночевали в гостиницах. Половину путешествия были в Нагорном Карабахе.
И сразу скажу, что в Армении о нас заботились как о близких друзьях, опекали, показывали и рассказывали инструкторы братья Арам и Даниэл Багдасарян (их контакты и интереснейший сайт на www.findarmenia.com.)
Очень рекомендую отправляться в путешествие по Армении именно с ребятами из FindArmenia, они замечательные и покажут вам самые интересные места в горах, которые без проводника вы вряд ли увидите.
Ну и фотографии:
В связи с изобилием интересных мест (еще и не все даже показала), которые мы успели посетить, фотографии пока такие маленькие и в урезанном качестве – это у меня, так сказать, предварительный анонс. Потом буду долго и нудно обо всём рассказывать и показывать.
Автор — Катя
http://www.liveinternet.ru/users/2577607/post220260650